lunes, 16 de mayo de 2016

3ª PRUEBA COPA ANDALUZA DE MARCHA NÓRDICA - EL RONQUILLO 15/05/2016

El domingo día 15 de Mayo, en la localidad de la Sierra de Sevilla El Ronquilloa, se ha celebrado la tercera y última prueba de la Copa de Andalucía de Marcha Nórdica. 

En esta prueba se dieron cita 60 marchadores de diferentes puntos de Andalucía, que se desplazaron para disfrutar de un fantástico domingo deportivo, sobre las 9,00 horas de la mañana comenzaron a llegar para recoger los dorsales, siendo las 10,30 horas cuando se daria comienzo la carrera.


Desde el principio el grupo se estiro, 7 marchadores se colocaron en cabeza, marcando un ritmo altísimo, este mismo grupo se mantuvo así unido hasta el km 3 aprox, donde este grupo se comenzó a estirar quedándose un grupo de tres marchadores en solitario, siendo ellos los que se jugaron el podium, por que el primer lugar estaba claro, el actual campeón de Andalucía, ganador este mismo año en Santa Ana la Real, Manuel Márques, se proclamo vencedor de la prueba absoluto, siendo la campeona de Andalucía tambien recientemente obtenido en Santa Ana la Real la ganadora en féminas, Laura Ramos.


En lo que se refiere a nuestro club cabe destacar la gran actuación realizada en la carrera de El Ronquillo, consiguiendo podium en casi todas las categorías y colocándose lider del campeonato por equipos, los resultados fueron los siguientes:


1ª infantil femenino Lorena, 2ª Tania y 3ª Natalia.
1ª cadete femenino Cristina
2º Senior masculino José Hidalgo y 3º Andres
1ª Senior femenina Laura Ramos (1ª de la General femenina)
2ª Master 60 Pepa
2º Clasificación por clubes GM y MN Trepamundo

Y gran actuación de nuestros árbitros, asín como el resto de compañeros que estuvieron presentes que fueron finisher, y nos acordamos de algunos compañeros que han hecho una gran temporada y por lesión no puedieron acompañarnos.

Grande club!!!!!!!!!!!!!!!!





En lo referente a la Copa, El Ronquillo fue protagonista ya que se celebró además el acto de entrega de medallas a los campeones de la Copa, a los más regulares del año, siendo de nuevo el GM y MN Trepamundo de Santa Ana la Real, el club más destacado:

1º Infantil Masculino Esteban
1ª infantil femenino Lorena, 2ª Tania y 3ª Natalia.
1ª cadete femenino Cristina 
1º cadete masculino José Manuel
1º Senior masculino José Hidalgo y 2º Andres
1ª General Absolua femenina Laura Ramos
1º General Master 50 Victoria y 3ª Lupe
2ª Master 60 Pepa
1º Clasificación por clubes GM y MN Trepamundo

GRANDE CLUB!!!!

No hay comentarios:

Publicar un comentario