Últimas Noticias

17 CIMAS ESPAÑOLAS
ADAPTADO
ALPINISMO
BTT
CAMPEONATO DE ANDALUCÍA DE MARCHA NÓRDICA
COPA ANDALUCIA MARCHA NÓRDICA
CRÓNICA
CTO. ESPAÑA MARCHA NÓRDICA
CURSOS
CXM
DIISFRUTA AL AIRE LIBRE
DISFRUTA AL AIRE LIBRE
ENTRENAMIENTO
ESCALADA
EVENTOS DEPORTIVOS
EXPEDICIÓN
FAM
GM TREPAMUNDO
GRAN VUELTA
INFORMACIÓN EVENTO
JORNADAS MEDIOAMBIENTALES
JORNADAS TURISMO ACTIVO
LEY DE SENDEROS
MARCHA NORDICA
MHC18
MONTAÑISMO
NORDIC WALKING
ORIENTACION
PIRAGÜISMO
PROYECTO 8 CUMBRES
PROYECTOS
RAFTING
RECONOCIMIENTOS
RECUERDOS
REUNIÓN G.M TREPAMUNDO
s.
SALUD
SANTA ANA LA REAL
SENDERISMO
SILLA JOËLETTE
TR SAYPA
TRAIL
TRAVESÍA DE RESISTENCIA
TRIATLON
ULTRAFONDO
ULTRATRAIL
UTMB
VALLE GENAL
VÍA FERRATA y BARRANQUISMO
VIAJES

1ª PRUEBA COPA ANDALUZA DE MARCHA NÓRDICA - CÓRDOBA 21/02/2016

El domingo día 21 de Febrero, en el Parque Periurbano de Córdoba, se ha celebrado la primera de la Copa de Andalucía de Marcha Nórdica.
En esta prueba se dieron cita 80 marchadores de diferentes puntos de Andalucía, que se desplazaron para disfrutar de un fantástico domingo deportivo, sobre las 10,00 horas de la mañana comenzaron a llegar para recoger los dorsales, siendo las 11,30 horas cuando se daria comienzo la carrera.

Desde el principio el grupo se estiro, 7 marchadores se colocaron en cabeza, marcando un ritmo altísimo, este mismo grupo se mantuvo así unido hasta el km 5 aprox, donde este grupo se comenzó a estirar quedándose un grupo de cuatro marchadores en solitario, siendo ellos los que se jugaron el podium, por que el primer lugar estaba claro, el actual  campeón de Andalucía German Monterrubio, se proclamo vencedor de la prueba absoluto, siendo la campeona de Andalucía Laura Ramos la que también revalidara su título.



En lo que se refiere a nuestro club cabe destacar la gran actuación realizada, consiguiendo podium en casi todas las categorías y colocándose lider del campeonato por equipos, los resultados fueron los siguientes:

1º Infantil masculino Esteban.

1ª infantil femenino Tania, 2ª Concha y 3ª Lorena.

1º cadete masculino José Manuel

1ª cadete femenino Cristina (3ª de la general femenina) y 2ª Mª Carmen

2º Senior masculino José Hidalgo y 3º Andres

1ª Senior femenina Laura Ramos (1ª de la General femenina) y 2ª Esperanza

1º Master 50 José A. Ramos (3º de la general masculino)


Y gran actuación de nuestros árbitros, asín como el resto de compañeros que estuvieron presentes que furon finisher, Fernando, Rosa, Victoria, Lupe...

Grande club!!!!!!!!!!!!!!!!


No hay comentarios:

Publicar un comentario

Start typing and press Enter to search